Bereich Leitung      Arbeitsgemeinschaften Klasse Bemerkungen Tag Beginn Ende Raum
Lernen F. Bergfort-Striebel Delf (Franz. Sprachdiplom Kosten:60€) 9-11 wöchentlich Di 13:30 14:10 207
Lernen F. Betz Rechtschreibeförderung Orientierungsstufe 5/6 wöchentlich Mi 13:45 14:45 N357
Lernen Fr. Bohr Mathe-Förder-AG 10 wöchentlich Mi 13:30 14:15 N 356
Lernen F. Dr. Lentes Magst du Bücher? 7-12 n. Absprache       Bibliothek
Lernen Fr. Eggemann Umwelt-AG 5-12 wöchentlich Mi 13:30 14:10 Bio ÜB1
Lernen Fr. Ewen Leben mit Chemie Experimentalwettbewerb 5-10 ab 2. HJ Do 13:45 15:00 Ch Üb1
Lernen F. Gartmann Mathe-Förder-AG 6 wöchentlich Do 14:00 14:45 N252
Lernen F. Häfner En francais 9/10 s. Aushang Fr 13:30 14:15 Mensa
Lernen F. Hakenberg Mathe-Förderunterricht 7/8H wöchentlich Do 14:00 14:45 224
Lernen H. Harder English for Business /Wirtschaftsenglisch (ca. 75 €) 10 R/H wöchentlich Mo 13:45 15:00 N163
Lernen H.Hennig Griechisch 7-12 wöchentlich Do 13:30 14:10 siehe Aushang
Lernen F. Höft Linolschnitt, Collage, Kunstexperimente ab 8 2.Halbjahr Mi 14:15 15:00 N 052
Lernen H. Kasper Förderunterricht Mathematik 5.+ 6. Klassen 5+6 wöchentlich Do 13:30 14:15 N 166
Lernen F. Leister Schulaquarium   feste Gruppe       Bio-Vorbereitung
Lernen F. Lenhart Deutsch Förderunterricht real s. Aushang        
Lernen F. G. Müller Vorbereitung Schüleraustausch Verdun       s.Aushang    
Lernen F .Petri Textverarbeitung 9 Real wöchentlich Di 13:30 14:15 C
Lernen F. Dr. Roth Physikwettbewerb 8-13 2.Halbjahr n.V. n.V. n.V. n.V.
Lernen H. M. Schmitt Mofa-Kurs (75 € Gebühr) ab 15. Lebensjahr   wöchentlich Mi 13:30   Foyer
Lernen H.Vogt, H. Schulz 1,8,11,69,88,96,101,…??? Knobel-AG ab 7. Klasse n. Absprache Do 13:30 15:00 211
Lernen H.Wies Lektüre von Kinder- und Jugendbüchern 5-7 ab 2. Hj siehe Aushang        
Musik Fr. Bachmann Mini-Bigband 5-6 wöchentlich Do 13:30 14:15 Mu 3
Musik Fr. Bachmann ADS-Bigband 7-13 wöchentlich Fr 13:30 15:00  
Musik H. Faus Instrumentalunterricht 5-12 wöchentlich       feste Gruppe
Musik H. Kluschat Kirkland Tontechnik 8-12 s. Aushang       Aula
Musik F. Schneider Rhythmus-AG 5-10 wöchentlich Mi 13:30 14:10 Mu1
Musik F. Schnörr Mittel- und Oberstufenchor 7-13 wöchentlich Di 13:30 14:10 Mu 1
Soziales Dr. Deutsch GCL-Ferienlager   s. Aushang        
Soziales Dr. Deutsch GCL-Teamerrunde   s. Aushang        
Soziales F. Heath Bibliotheksarbeit   feste Gruppe        
Soziales NN Theater  9-13 wöchentlich Fr 13:30 15:00 Aula
Soziales F. Riker Schulsanitätsdienst/ Erste Hilfe 8-12 Mi   13:30   Bio Üb 2
Soziales F. Riker Schülerassistenten Aktive Pause, feste Gruppe 7 - 10 täglich       Schulhof, Mo-Fr, 1.+2. gr. Pause
Soziales H. Röhn Arbeiten im Schulwald 7-12 s. Aushang        
Soziales F.Sander GCL-Ferienlager   s. Aushang        
Soziales F. Sergejew Schüleraufsichten   feste Gruppe        
Soziales F. Storck Workshop: Lamed- im Morgenkreis 5.+6. wöchentlich Mo 08:15 09:50 Oase
Soziales H.Wingenter Medienscouts.rlp 9-10 wöchentlich Mo 13:30 14:10 C3
Sport H.Dietz/Rohmer Ruderkurs (Voraussetzung: schwimmen können) ab 7. Klasse wöchentlich Fr 14:15   Bootshaus BK
Sport H. Dietz Lauf-AG Schulstaffeln bei Ekidenläufen MSS n. Absprache       Sportplatz
Sport H. Haverkamp Hockey 5 - 10 wöchentlich Di 13:45 15::00 Sporthalle
Sport H. Kahlow Boxen 5-10 wöchentlich Mi 14:00 15:30 Gymnastikraum
Sport F. Kasper  Nichtschwimmer AG 5-6 wöchentlich Mo 13:30   Schwimmbad
Sport H. Kunz Nichtschwimmer-AG 5-6 wöchentlich Mo 13:30   Schwimmbad
Sport H. Kunze Pump and Run ab 8 wöchentlich Do 13:45   Fitnessraum
Sport Wingenter Jugend trainiert für Olympia- Fußball   Schulmannschaft ab 7 s. Aushang       Sporthalle,-platz
                 
                 
AG-Beschreibungen am Informationsbrett im Foyer (rund). Dort   findet ihr auch den Termin der Vorbesprechung.
                 
Informationen der AG-Leiter im laufenden Schuljahr erscheinen am AG-Brett Foyer (Mitte), z.B.: AG-Ausfall wegen Krankheit
Start der Arbeitsgemeinschaften: Montag, 19.09.2016 (nach der Fahrtenwoche)